viernes, 10 de julio de 2009

KALIMÁN



Caballero con los hombres
Galante con las mujeres
Tierno con los niños
Implacable con los malvados

Así es ...
KALIMÁN, el hombre increíble.

Un agradecimiento especial a la persona que escaneo estas series y a mi gran amigo el galáctico Fihermic por el post y los links
Las aventuras originales de Kalimán se presentan a continuación. Las dos últimas fueron repeticiones de aventuras muy populares en su época.

Nombre de la SerieAñoCapítulosInició en
Los Profanadores de Tumbas1965101
El Valle de los vampiros19662211
Los Misterios de Bonampak19661433
El Misterio de los Astronautas19661747
El Tigre de Hong Kong19671364
Las Momias de Machu Pichu19671377
El Insepulto19671390
El Extraño Dr. Muerte196721103
La Secta de la Mano Negra196826124
Los Samurais196833147
Los Magos de Crimen196937175
El Terror Blanco196943201
Los Mensajeros de la Muerte197028231
Muñecos Infernales197031256
La Araña Negra197135280
El Viaje Fantástico197141310
Cerebros Infernales197243344
Los Jinetes del Terror197338378
Los Misterios de la Muralla China197341411
El Asesino Invisible197438447
El Faraón Sagrado197544478
El Dragón Rojo197559513
La Bruja Blanca197670563
El Triángulo de la Muerte197776622
El Ojo de Satán197867685
La Venganza de Karma198075742
La Sombra del Terror198181806
La Séptima Muerte198264880
La Magia Negra198354935
Las Panteras Negras de Estambul198440978
El Buda Negro1985611009
Las Mascaras de la Muerte1986401061
El Terror Chino1986621092
La Ciudad de los Muertos1987521144
Terror Bajo Tierra1988501186
Los Guerreros Rojos1989461227
El Hombre que cayó de la Luna1990441264
El Faraón Sagrado1990441297
La Bruja Blanca1991171332


PROFANADORES DE TUMBAS
EL VALLE DE LOS VAMPIROS
LOS MISTERIOS DE BONAMPAK

EL MISTERIO DE LOS ASTRONAUTAS

EL TIGRE DE HONG KONG



LAS MOMIAS DE MACHU PICHUEL INSEPULTO
EL EXTRAÑO DR. MUERTE
LA SECTA DE LA MANO NEGRA
LOS SAMURAIS PARTE 1
LOS SAMURAIS PARTE 2


LOS MAGOS DEL CRIMEN

EL TERROR BLANCO

LOS MENSAJEROS DE LA MUERTE
LOS MUÑECOS INFERNALES PARTE 1
LOS MUÑECOS INFERNALES PARTE 2
EL REGRESO DE LA ARAÑA NEGRA
EL VIAJE FANTÁSTICO
LOS CEREBROS INFERNALES
LOS JINETES DEL TERROR
LOS MISTERIOS DE LA MURALLA CHINA
EL ASESINO INVISIBLE
EL FARAÓN SAGRADO
EL DRAGÓN ROJO
LA BRUJA BLANCA
EL TRIÁNGULO DE LA MUERTE
EL OJO DE SATÁN
LA VENGANZA DEL KARMA
LA SOMBRA DEL TERROR
LA SÉPTIMA MUERTE

LA MAGIA NEGRA

LINK
LA MAGIA NEGRA 4SHARED X FIHERMIC

LAS PANTERAS DE ESTAMBUL
LINK:
LAS PANTERAS DE ESTAMBUL 4SHARED X FIHERMIC


EL BUDA NEGRO




LINK
EL BUDA NEGRO 4SHARED X FIHERMIC

LAS MÁSCARAS DE LA MUERTELINK
LAS MÁSCARAS DE LA MUERTE 4SHARED X FIHERMIC


EL TERROR CHINO

LINK
EL TERROR CHINO 4 SHARED X FIHERMIC

LA CIUDAD DE LOS MUERTOS
LINK:
LA CIUDAD DE LOS MUERTOS 4SHARED X FIHERMIC


TERROR BAJO LA TIERRA
LINK:
TERROR BAJO LA TIERRA 4SHARED X FIHERMIC




LOS GUERREROS ROJOSLINK:
LOS GUERREROS ROJOS 4SHARED X FIHERMIC



EL HOMBRE QUE CAYO DE LA LUNA
LINK:
EL HOMBRE QUE CAYO DE LA LUNA 4SHARED X FIHERMIC



EL SER SUPREMOLINK:
EL SER SUPREMO 4SHARED X FIHERMIC


2 Comments:

Jose Garcia said...

No lo podia creer. Muchas de estas las lei alla por los ochentas, mi hermano mayor las compraba, pero nunca lei una aventura completa, asi que Muchas gracias por recordarme esa epoca y por compartirlas.

Artrucho said...

Hola, los archivos de 4shared no están disponibles... en qué otro lugar puedo conseguirlos? (que no sean links ed2k porque ya no se usa eMule)

Muchas gracias!